Несмотря на то, что Антарктика была официально открыта ещё в 1820 году, более-менее активное её освоение началось только через столетие. Двигателем данного общественного явления, как всегда, стала практическая востребованность этого континента. Суть в том, что после окончания первой, охватившей весь мир войны, в этом регионе стали промышлять китов. Вот тут-то и возникла нужда в сугубо прикладном, в детальном изучении Антарктиды, её побережья. Одними из первых в этом направлении засуетились англичане, их «комитет открытий» в тридцатые годы прошлого века предпринял сразу несколько экспедиционных путешествий в этот район, совершив целых ряд обнаружений, уточняющих реальное местоположение береговой линии материка, а также выявивших наличие поблизости от неё нескольких островов.
Дабы не отстать от Великобритании, чуть позже в сороковые годы 20-го столетия за дело взялись США, которые решили сразу начать постоянно жить в откровенно суровых реалиях данного континента. Тот период освоения Антарктики знаменателен размещением на её территории немалого числа станций исследовательского типа, работники которых были заняты самым, что называется непосредственным изучением действительности, окружающей южных полюс Земли. Участвовали в этом процессе не только явно лидировавшие в нём американцы, но и представители других стран мира. Например, можно вспомнить экспедицию, закончившуюся в 1952 году, в составе которой были всё те же англичане, а наряду с ними шведы и норвежцы. Её участники занимались измерениями толщины ледяного покрова Антарктиды, выявляли на её поверхности горные образования, занимались сбором фотоматериалов.
Однако, наиболее интенсивным и серьёзным освоение Антарктики стало только после вмешательства в данный процесс СССР. Мировая конкуренция в то время была очень сильна, да ещё и ко всему у советских исследователей за плечами был очень большой опыт научных работ, проведённых в Арктике. Начиная с 1955 года, в течение трёх лет Союз совершил два морских рейда с зимовками, для осуществления которых были привлечены ледоколы. В 1956 году в Антарктике появилась обсерватория под названием «Мирный», сразу приступившая к выполнению работ научного и исследовательского характера. При этом, если охарактеризовать ситуацию в общем, то в пятидесятых годах минувшего века на данном континенте было зафиксировано порядка 57 постоянных мест проживания людей, открытых одиннадцатью государствами планеты.